RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP ……………………………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII ( tujuh ) / 2 ( dua )
Standar Kompetensi : Menampilkan sikap positif terhadap perlindungan dan penegakanHak Azasi Manusia ( HAM )
Kompetensi Dasar : Menghargai upaya Penegakan Hak Azasi Manusia ( HAM )
Indikator : a. Mewujudkan sikap positif terhadap upaya penegakan HAM di wilayahnya
b. Menampilkan sikap positif terhadap upaya penegakan dan perlindungan HAM di wilayahnya
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 x Pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses Pembelajaran siswa dapat :
- Siswa dapat menyebutkan barbagai instrumen HAM di Indonesia
- Siswa dapat menguraikan Lembaga Perlindungan HAM dan peranannya
- Siswa dapat menganalisis beberapa kasus pengadilan HAM di Indonesia
- Siswa dapat menampilkan sikap positif terhadap upaya pemerintah dan lembaga perlindungan HAM dan penegakan HAM di Indonesia
2. Materi Pembelajaran :
v Berbagai Instrumen di Indonesia
v Perlindungan dan Penegakan HAM
3. Metode :
Pengamatan, diskusi dan Laporan
4. Lagkah – langkah :
Pertemuan ke I
v Pendahuluan ( 10 Menit )
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
2. Siswa membagi – bagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan
3. Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan
v Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan perlindungan dan penegakan HAM
2. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok – kelompok yang telah dibentuk
3. Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah
4. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
v Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
1. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi
2. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi perlindungan dan penegakan HAM
Pertemuan Ke2
v Pendahuluan ( 10 Menit )
1. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajara
2. Siswa membagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi.
3. Siswa menyiapkan materi /bahan diskusi
v Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang sikap positif upaya penegakan dan perlindungan HAM.
2. Siswa meninventarisir kegiatan yang menunjukan sikap positif dalam penegakan dan perlindungan HAM
3. Siswa mempersentasikan Hasil Diskusi kelompoknya
4. Siswa menyimak Klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi
5. Siswa mermbuat simpulan hasil diskusi yang telah mendapat klarifikasi
v Kegiatan Penutup
1. Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar perlindungan dan penegakan HAM
2. Siswa mendapat tugas mendiri sebagai bahan pendalaman materi
5. Alat/ Sumber
v Buku Teks
v Kliping/ guntingan koran
v Gambar – gambar tokoh pemerintahan
v Perpustakaan
6. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan ke dua
Bagian I
Berilah tanda
Petunjuk!
Berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai dengan pendapat kalian!
NO | PERNYATAAN | SS | S | N | TS | STS |
| | | | | | |
1 | Orang tua yang melalukan pel anggaran HAM harus diadili se suai dengan tingkat kesalahannya | | | | | |
2 | Upaya penega kan HAM ha rus dimulai dari keluarga | | | | | |
3 | Guru adalah salah satu aparat pene gak HAM di sekolah | | | | | |
4 | Kewajiban me negakkan HAM terletak ditangan apara tur kepolisian dan LSM peme r hati HAM | | | | | |
5 | Guru yang me nempeleng sis wanya karena tidak menger jakan PR ada lah bentuk upa ya penega kan HAM di kelas | | | | | |
Keterangan:
SS= Sangat Setuju ( bobot skor 5 kalau pernyataan positi dan 1 kalau negatif )
S = Setuju ( skor 4 kalau pernyataan positif dan 1 kalau negatif )
N = Tidak Berpendapat/Netral ( skor 3 )
TS = Tidak Setuju ( bobot skor 2 kalau pernyataan positif dan 4 kalau negatif )
STS = Sangat Tidak Setuju ( bobot skor 5 kalau pernyataan positif dan 1 kalau negatif )
Bagian II
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat
1. Sebutkan 5 contoh perbuatan yang melanggar HAM yang terjadi disekitar kamu
2. Sebutkan 5 contoh sikap positif terhadap perlindungandan penegakan HAM
3. Sebutkan 5 Instrumen HAM yang kamu ketahui
4. Sebutkan 5 Faktor yang menyebabkan orang melakukan tindakan yang melanggar HAM
5. Bagai mana sikap kamu terhadap orang yang melakukan tidakan pelanggaran HAM.
Mengetahui, , ................................................
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Kewarganegaraan
........................................... .............................................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar